Participez au Défilé de la Biennale de la danse 2023 !

La plus grande parade chorégraphique d’Europe prépare sa 14e édition. Elle ouvrira la Biennale de la danse le dimanche 10 septembre 2023, en célébrant à un an des Jeux Olympiques la rencontre et le dialogue complice entre l’art et le sport.
Le Défilé est ouvert à tous à partir de 10 ans, 12 groupes dans toute la région Auvergne-Rhône-Alpes proposent des ateliers de danse, musique, costumerie, arts plastiques…

Pour participer à cette grande aventure artistique et humaine, il suffit de contacter l’un des 12 groupes ci-dessous.

Les groupes

Caluire

Chorégraphe : Hafid Sour - Cie Ruée des Arts
Opérateur : Ville de Caluire
Contact : Flore de Nazelle
04 78 98 80 80 & 06 98 20 93 69
defilebiennale2023@ville-caluire.fr

Drôme-Ardèche

Chorégraphe : Karim Amghar - Cie A'Corps
Opérateur : Cie A'Corps
Contact : Virginie Andili-Rey
06 51 95 30 84
biennaledromeardeche2023@gmail.com

Faverges-Seythenex

Chorégraphe : Xavier Gresse - Cie L'Ogresse
Opérateur : Ville de Faverges-Seythenex
Contact : Elsa Joubert
07 79 45 83 29
elsa.joubert@faverges.fr

Feyzin & Saint-Fons

Chorégraphes : Aurélien Kairo & Karla Pollux - Cie De Fakto
Opérateur : Ville de Feyzin
Contact : Manel Benlarbi
04 72 21 46 60
m.benlarbi@ville-feyzin.fr

Agglomération grenobloise

Chorégraphe : Bouba Landrille Tchouda - Cie Malka
Opérateur : MC2
Contact : Tigi Golfier
04 76 00 79 11
tigi.golfier@mc2grenoble.fr

Lyon 3e-7e & Vaulx-en-Velin

Chorégraphe : Kadia Faraux - Cie Kadia Faraux Opérateur : Cie Kadia Faraux
Contact : Kadia Faraux
06 28 94 03 54
admin@compagniekadiafaraux.org

Lyon 8e & Monts du Lyonnais

Chorégraphes : Aïcha M’Barek & Hafiz Dhaou - Cie Chatha
Opérateur : Cie Chatha
Contact : Anaïs Taveau
mediation@chatha.org

Oullins, Pierre-Bénite, La Mulatière

Chorégraphe : Abdou N’Gom - Cie Stylistik
Opérateur : Ville d'Oullins
Contact : Alexandra Sage
asage@ville-oullins.fr

Savoie

Chorégraphe : Philippe Vuillermet - Collectif L'Endroit
Opérateur : Collectif L'Endroit
Contact : Delphine Zavitnik
04 85 45 01 3106 16 25 39 27
contact@lendroit.eu

Savoie & Haute-Savoie

Chorégraphe : Dominique Guilhaudin - Cie Gambit
Opérateurs : Malraux Scène nationale & Cie Gambit
Contact : Laure-Anne Deltort
07 77 70 21 50
e.gambit21@gmail.com

Seynod

Chorégraphe : Bruce Chiefare - Cie Flowcus
Opérateur : Auditorium de Seynod
Contact : Alexandra Osei
04 50 52 05 20
defilebreak@auditoriumseynod.com

Villeurbanne

Chorégraphe : Nathalie Pernette - Cie Pernette
Opérateur : Les Ateliers Frappaz CNAREP
Contact : Camille Faure
04 72 68 90 11
mediation2@ateliers-frappaz.com

  • Liste des groupes en pdf
    pdf 0.1 Mo

Retour en images

Défilé 2018 - Bugey Sud