L'Equipe de la Biennale d'art contemporain de Lyon

Direction artistique et direction générale Isabelle Bertolotti

Direction déléguée Cédric Martin
Assisté de Toscane Angelier

La Biennale d’art contemporain est organisée par l’association La Biennale de Lyon

Président Gérard Debrinay

Vice-président Bernard Faivre d’Arcier

Trésorier Michel Sala

Secrétaire Carole Delteil de Chilly

Membres du bureau Laurent Bayle, Guy Benhamou, Marie-Cécile Burnichon, Stéphane Gaillard, Brigitte Lefèvre, Céline Liard, Sabine Longin, Valérie Senghor

Coordination artistique

Coordinatrice artistique Frédérique Gautier
Assistée de Julia Etournay, Franny Tachon
Chargée de production Alexandra Chopin

Régie des expositions

Régisseur d’expositions Charles-Olivier Gohy
Assisté de Lucie Colleu
Régisseuses d’oeuvres Pomme Harbonnier, Lauriane Vatin

Veduta

Responsable de Veduta Adeline Lépine
Chargée de médiation Fanny Ventre
Médiatrices culturelles Zoé Fornara, Eureka Fukuoka
Assistante de communication Andrea Garcia
Régisseur général Julien Jay

Technique

Directeur technique Bertrand Buisson
Assisté de Nadège Lieggi
Régisseurs généraux Romain Sicard, Samuel Wilmotte
Régisseur audiovisuel Yannick Moréteau
Coordinateur équipe monteur·euse·s Gaël Monnereau
Régisseur·euse·s de site Russel Childs, Pascale Guinet, Adrien Jolivet, Claire Jouët, Julie Sorrel
Assistante scénographie Julie Dumontel
Et l’équipe technique de monteur·euse·s et le chantier d’insertion

Publics et relations avec les professionnels

Directrice du service des publics et des relations avec les professionnels Elisabeth Tugaut
Chargées de relations avec les publics Marie Mulot, Nathalie Prangères
Assistées de Juliette Boudet
Attachées de relations avec les publics Pimprenelle Frécon, Maylis Mazoyer, Agathe Palade, Chloé Renard
Responsable billetterie et accueil Sandrine Dutreuil
Assistant billetterie et accueil Maxime Kitaïgorodski
Hôte·sse·s de billetterie Ambre Bouillot, Claire Delory, Steven Di Girolami, Zoé Hollebecq, Farisa Iskandarova, Killian Lichosik, Lola Tillard, Justine Tugaut
Agent·e·s d’accueil Andrea Absenger, Aline Clair, Oriane Daime, Clara Dupont-Terrisse, Amandine Fiorletta, Elsa Fortin-Belle, Caroline Liochon, Justine Paglia, Lilou Veillet
Responsable surveillance des oeuvres Fabrizio Migliorati
Assistant surveillance des oeuvres Vincent Logé
Agent·e·s de surveillance Pablo Arango-Combariza, Nidhal-Ben-Moncef Belhedi, Anouar Bensalah, Pierre-Olivier Blanc, Raoul Bonnefoy, Elisabeth Buchet-Deak, Rémi Bullier, François Caruso, Dylan Charles-Donatien, Joris Charrier, Charlotte Château, Fabrice Chevillard, Daphné Chichet, Arnaud de Lustrac, Julien Delhomme, Narcisse Love Déoutol, Chloé Elvezi, Elya Holmes, Elisa Hubbel, Manon Kiening, Alice Le Danff, Alexandre Lebasnier, Anaïs Leroy, Quentin Ménissier, Juliette Michel-Albertini, Tom Miguet, Thierry Montoy, Seyedhossein Mousavi, Yacob Okbanderias-Tesfamariam, Juan-Pablo Parra, Paul Ruellan, Madlin Sarnaya, Cheyenne Saugar, Mohamed Sellami, Ines Tabbakh, Nicolas Terrier, Rose-Anna Thierry, Robin Tournier
Chargée de l’accueil des professionnels Valentina Baćac
Médiateur·trice·s Diane Besson, Alexandra Bluntzer, Charlotte Boulch, Sylvère Bourjaillat, Julia Brégère, Claire Colders, Elsa Daviau, Ariane Dieth, Lisa Emprin, Joseph Favre, Marine des Garets, Camille Godin, Valentine Hue-Supparo, Rosella Iorio, Sarah Jolly, Sophie Lizé, Morgane Ogé, Julie Pécune, Rémi Perriniaux, Morane Remaud, Charles Wesley

Administration

Chargé d’administration Martin Bailly
Assisté de Derguene Ndiaye
Cheffe comptable Sophie Chevalier
Responsables de paie Marie-France Deruaz, Cécile Perronier
Attachée d’administration Cathy Mornet-Crozet
Aide comptable Rebecca Dahan
Informaticien Norbert Paglia

Communication et presse

Directrice de communication Hélène Juillet
Responsable de communication Nadia Tavernier
Chargées de communication Lara Garaix, Amande Dionne
Assistante de communication Andrea Garcia
Graphiste Manon Jousse
Coursier Hugo Sals
Relations presse locale et régionale Laura Lamboglia
Assistée de Oscar Duperray

Mécénat et développement

Responsable mécénat et développement Agnès Benoist
Responsable adjointe mécénat Catherine Thiebeauld
Attachée de mécénat Rosa Mélino
Stagiaires et service civique Lise Carta, Gisèle Hakizimana

Secrétariat, accueil et standard

Chargée d’accueil et réceptionniste Amina Murer

Equipe du Musée d'art contemporain de Lyon (macLYON)

Pôle musées d’art Ville de Lyon (MBA/MAC) | Lyon Art Museums

Directrice générale | General Director Sylvie Ramond

Direction | Directors

Directrice | Museum Director Isabelle Bertolotti
Assistée de | Assistant to the Director Françoise Haon
Conseiller artistique | Artistic Advisor Matthieu Lelièvre
Secrétaire général | Secretary-General Julien Némoz
Stagiaire | Intern Louise Denis

Collection | Collections

Responsable du service collection | Head of Collections Hervé Percebois
Directeur de production | Production Director Thierry Prat
Assistés de | Assisted by Sofia Azzariti
Régisseuse de la collection | Collections Registrar Caroline Rivollet

Expositions | Exhibitions

Responsable du service expositions | Head of Exhibitions Marilou Laneuville
Chargées d’expositions | Assistant Curators Bérangère Amblard, Auregann Le Bouffant
Régisseuse des expositions | Exhibitions Registrar Yuna Le Rudulier
Stagiaires | Interns Justine Baraban, Janelle Beau, Mélanie Chantre, Margaux Debieux, Solal Pilard

Communication | Communications

Responsable du service communication | Head of Communications Muriel Jaby
Chargée de communication | Communications Officer Élise Vion-Delphin
Webmestre, chargée de communication numérique | Webmaster, Community Manager Marie Galvez
Stagiaire | Interns Justine Jury

Programmations-médiations | Events, Outreach and Cultural Mediation

Responsable du service programmations médiations | Head of Events, Outreach and Cultural Mediation Françoise Lonardoni
Chargée de la programmation culturelle | Senior Producer, Cultural Events Sylvianne Lathuilière
Chargée de la médiation culturelle |Senior Producer, Educational Projects Fanny Thaller
Chargée de l’accueil et des réservations | Reception and Reservations Manager Muriel Fueris

Administration | Administration

Régisseur comptable | Accountant Franck Balandras Gestionnaire ressources humaines/commande publique | Human Resources Manager/Public Procurement Manager Emilie Gordon
Agent de gestion comptable | Assistant Accountant Valentin Tarnaud
Agent d’accueil et de gestion administrative| Receptionist and Administrative Management Olwenn Zwer

Documentation | Ressource Centre

Documentaliste | Archivist Lucile Wagnon

Technique | Technical

Responsable technique | Technical Manager Olivier Emeraud
Régisseur technique | Technical Registrar Samir Ferria
Chef d’équipe maintenance et sécurité | Head of Maintenance and Security Staff Frédéric Valentin
Assistant audiovisuel | Audio-visual Assistant Georges Benguigui
Magasinier | Warehouseman Pascal Watrigant
Assistant technique polyvalent | Versatile Technical Assistant Johann Thoumazeau
Opérateurs techniques et sécurité du bâtiment | Technical and Security Staff for the Building Serge Dalleau, Franck Nibel, Pascal Rohr

Accueil | Reception

Responsable de l’accueil du public | Visitor Services Manager Christine Garcia-Pedroso
Agents d’accueil et de surveillance | Visitor Services Assistants and Security Officers Ketty André, Alexis Armion, Jean-Yves Augagneur, Pierre Bellat, Jean-Paul Brely, Isabelle Desplaces, Alexandre Eslava, Cécile Goepfert, Aristide James, Emma Marion, Marion Pin-Guillard, Déborah Sarnin, Anton Stelmach, Alexandra Watrigant

Les équipes des institutions partenaires

Gare Lyon Part-Dieu

Florent Sainte-Fare Garnot, directeur général | Managing Director
Et toute son équipe | and all his team

IAC – Institut d’Art Contemporain, Villeurbanne/Rhône-Alpes

Nathalie Ergino, directrice artistique et d’établissement | Establishment and Artistic Director
Et toute l’équipe de l’Institut d’art contemporain, Villeurbanne/Rhône-Alpes | and all the team of the Institute of Contemporary Art, Villeurbanne/Rhône-Alpes

LPA – Lyon Parc Auto République

Pascale Gibert, directrice générale de LPA | General Director
Et toute l’équipe de LPA | and all team of LPA

LUGDUNUM – Musée & Théâtres romains

Claire Iselin, directrice de Ludgunum – Musée et Théâtres romains, conservatrice du patrimoine | Director of Lugdunum – Museum and Roman Theatres, Heritage Curator
Et toute l’équipe de Lugdunum – Musée et Théâtres romains | and all the team of Lugdunum – Museum and Roman Theatres

Musée de Fourvière

Magaly Chatin, déléguée générale de la Fondation Fourvière | General Delegate of the Fourvière Foundation
Et toute l’équipe du musée de Fourvière | and all the team of the Museum of Fourvière

Musée des Beaux-Arts de Lyon

Sylvie Ramond, directrice générale du pôle des musées d’art MBA / MAC, directrice du musée des Beaux-Arts, conservatrice en chef du patrimoine | General Director of the Lyon Art Museums, Director of the Lyon Museum of Fine Arts, Head Heritage Curator
Et toute l’équipe du musée des Beaux-Arts de Lyon | and all the team of the Lyon Museum of Fine Arts

Musée d’histoire de Lyon − Gadagne

Xavier de la Selle, directeur des musées Gadagne | Director of Gadagne Museums
Et toute l’équipe de Gadagne | and all the team of Gadagne Museums

Parc de la Tête d’Or

Nicolas Magalon, directeur des Espaces verts de la Ville de Lyon | Director of the Green Spaces, City of Lyon
Et toutes les équipes du Parc de la Tête d’Or | and all the teams of the Tête d’Or Park

URDLA

Cyrille Noirjean, directeur URDLA | URDLA Director
Et toute l’équipe de l’URDLA | and all the team of URDLA