Participez au Défilé de la Biennale de la danse 2023 !

La plus grande parade chorégraphique d’Europe prépare sa 14e édition. Elle ouvrira la Biennale de la danse le dimanche 10 septembre 2023, en célébrant à un an des Jeux Olympiques la rencontre et le dialogue complice entre l’art et le sport.
Le Défilé est ouvert à tous à partir de 10 ans, il y a 12 groupes dans toute la région Auvergne-Rhône-Alpes, et on peut y pratiquer la danse, la musique, la costumerie, les arts plastiques…

Pour participer à cette grande aventure artistique et humaine, il suffit de contacter l’un des 12 groupes ci-dessous.

Les groupes

Caluire

Opérateur : Ville de Caluire
Contacts : Service culturel
04 78 98 80 80
defilebiennale2023@ville-caluire.fr

Chorégraphe : Hafid Sour - Cie Ruée des Arts

Drôme-Ardèche

Opérateur : Cie A'Corps
Contacts : Virginie Andili-Rey
06 51 95 30 84
biennaledromeardeche2023@gmail.com

Chorégraphe : Karim Amghar - Cie A'Corps

Faverges-Seythenex

Opérateur : Ville de Faverges-Seythenex
Contacts : Elsa Joubert
07 79 45 83 29
elsa.joubert@faverges.fr

Chorégraphe : Xavier Gresse - Cie L'Ogresse

Feyzin & Saint-Fons

Opérateur : Ville de Feyzin
Contacts : Manel Benlarbi
04 72 21 46 60
m.benlarbi@ville-feyzin.fr

Chorégraphes : Aurélien Kairo & Karla PolluxCie De Fakto

Grenoble & agglomération

Opérateur : MC2
Contacts : Tigi Golfier
04 76 00 79
tigi.golfier@mc2grenoble.fr

Chorégraphe : Bouba Landrille Tchouda - Cie Malka

Lyon 3e-7e &Vaulx-en-Velin

Opérateur : Cie Kadia Faraux
Contacts : Kadia Faraux
06 28 94 03 54
admin@compagniekadiafaraux.org

Chorégraphe : Kadia Faraux - Cie Kadia Faraux

Lyon 8e

Opérateur : Cie Chatha
Contacts : Anaïs Taveau
06 59 24 72 14
mediation@chatha.org

Chorégraphes : Aïcha M’Barek & Hafiz Dhaou - Cie Chatha

Oullins, Pierre-Bénite,La Mulatière

Opérateur : Ville d'Oullins
Contacts : Alexandra Sage
06 89 15 75 16
asage@ville-oullins.fr

Chorégraphe : Abdou N’Gom - Cie Stylistik

Savoie

Opérateur : Collectif L'Endroit
Contacts : Delphine Zavitnik
04 85 45 01 3106 16 25 39 27
contact@lendroit.eu

Chorégraphe : Philippe Vuillermet - Collectif L'Endroit

Savoie & Haute-Savoie

Opérateurs : Malraux Scène nationale & Cie Gambit
Contacts : Laure-Anne Deltort
07 77 70 21 50
e.gambit21@gmail.com

Chorégraphe : Dominique Guilhaudin - Cie Gambit

Seynod

Opérateur : Auditorium de Seynod
Contacts : Alexandra Osei
04 50 52 05 20
defilebreak@auditoriumseynod.com

Chorégraphe : Bruce Chiefare - Cie Flowcus

Villeurbanne

Opérateur : Les Ateliers Frappaz CNAREP
Contacts : Camille Faure
04 72 68 90 11
mediation2@ateliers-frappaz.com

Chorégraphe : Nathalie Pernette - Cie Pernette

  • liste_des_groupes_4_.pdf
    pdf 0.1 Mo

Retour en images

Défilé 2018 - Bugey Sud